
- Beliebt
- nach Maß
- Schlaf
- Behälter
Abriebfestigkeit: 50 000 Zyklen • angenehm anzufassen • abriebfest • hydrophob • leicht zu reinigen • fleckenbeständig • schwer entflammbar • tierfreundlich • neutralisiert Bakterien und Pilze
Ein Stoff mit einer außergewöhnlich angenehmen Haptik und kurzem Flor, der keine Schattierungen bildet. Der Stoff besitzt eine leicht marmorierte, sehr weiche Struktur, die sich auf Polstermöbeln hervorragend anpasst. Dank der erhöhten Kratzbeständigkeit für Haushalte mit Haustieren empfohlen. Ein sehr abriebfester Stoff, der im Martindale-Test 50.000 Scheuertouren erreicht hat. Der Polsterstoff Zoya ist aufgrund der leichten Reinigung verschütteter Flüssigkeiten eine ausgezeichnete Wahl. Das Material wurde mit der Magic-Home-Technologie hergestellt. Magic Home ist ein Schutz, dank dem Polsterstoffe dem täglichen Gebrauch standhalten. Die Fasern des Stoffes werden bereits in der Herstellung mit einer speziellen Appretur versehen, die das Eindringen von Verschmutzungen verhindert. Dadurch lassen sich alle Flecken schnell und mühelos entfernen. Das Oeko-Tex-Zertifikat gibt die Sicherheit, dass der Stoff frei von Allergenen ist. Der Stoff hat den Schwerentflammbarkeitstest nach BS 5852 erfolgreich bestanden. Zusammensetzung: 100% Polyester.
Ausgangspunkt bei der Entwicklung der Kollektion Galatea war die Schaffung von Sofas, die für das tägliche Schlafen vorgesehen sind. Dies gelang durch den Einsatz einer sehr fortschrittlichen Technologie in Form eines Rahmens vom Typ italienisch, der ein sehr einfaches und schnelles Ausklappen des Sofas ermöglicht. Im ausgeklappten Zustand verwandelt sich das Sofa in ein komfortables Bett mit einer 12 cm dicken Federkern- oder Schaumstoffmatratze. Die Matratze ist mit dem Spezialmaterial SILVER LIFE bezogen. Bezüge aus dem Stoff Silver Life bieten den Nutzern vollen Komfort während des Schlafs und schützen zugleich jede Art von Matratze vor Verschmutzungen. Der Stoff ist dank der enthaltenen Silberionen ein Produkt der Nanotechnologie, das vor Bakterien schützt, Stress reduziert und beim Einschlafen unter frischen, komfortablen Bedingungen hilft.
Die Möglichkeit, eine Sitzgelegenheit schnell in ein bequemes Bett zu verwandeln, ist eine praktische Lösung, die sich sowohl beim Besuch von Gästen als auch im täglichen Gebrauch bewährt und für einen komfortablen Schlaf sowie Platzersparnis sorgt.
Der zusätzliche Stauraum ermöglicht es, Bettwäsche, Decken oder andere Textilien bequem zu verstauen und sorgt für Ordnung im Raum. Das ist eine praktische Lösung, die die Funktionalität des Möbelstücks erhöht und die Organisation des Raums erleichtert.
Die freie Wahl von Bezug und Farbe, darunter über 50 abwischbare Stoffe sowie Natur- und Kunstleder, ermöglicht es, das Produkt vollständig zu personalisieren und an jeden Einrichtungsstil anzupassen.
Die Möglichkeit, ein Produkt nach Maß zu bestellen, erlaubt eine perfekte Anpassung an individuelle Bedürfnisse und die Maße des Innenraums und gewährleistet maximale Funktionalität sowie eine stimmige Raumgestaltung gemäß der eigenen Vision.
Dostawa z usługą wniesienia oraz montażem to wygoda i oszczędność czasu – wykwalifikowany zespół dostarczy mebel, wniesie go do wskazanego pomieszczenia i profesjonalnie złoży na miejscu.
Besuche unseren Showroom und überzeuge dich persönlich von der Qualität und dem Komfort unserer Polstermöbel – du kannst alles testen, Materialien vergleichen und vor Ort eine professionelle Beratung erhalten.
| Länge: | 170, 190, 210 cm |
|---|---|
| Tiefe: | 100 cm |
| Wysokość nóg: | 7 cm |
| Sitztiefe: | 56 cm |
| Wysokość siedziska: | 47 cm |
| Wysokość oparcia: | 77 cm |
| Wysokość oparcia z poduchami: | 100 cm |
| Wysokość podłokietnika: | 63 cm |
| Breite der Armlehne: | 15 cm |
| Bettkasten: | optional |
| Stil: | skandinavisch |
| Schlaffunktion: | standardmäßig |
| Größe: | 2 Pers. |
| Liegefläche: | 117 x 194 (170 cm) 137 x 194 (190 cm) 157 x 194 (210 cm) |
| Kollektion: | Galatea |
| Länge nach dem Ausklappen: | 210 cm |
| Länge nach dem Ausklappen (mit Behälter): | 230 cm |
| Hersteller | Vieri Divani |
Das Ausklappen des Sofas zum Bett erfordert nicht, die Kissen aus der Sitzfläche oder der Rückenlehne zu entfernen. Zusätzlich verfügt das Modell über sechsstufige Kopfstützen, die den Sitzkomfort erhöhen und die Möglichkeit bieten, die Rückenlehne auf unterschiedliche Höhen anzuheben. Die Holzfüße können in beliebigen Farbtönen ausgeführt werden. In der Kollektion Galatea finden Sie Sofas, Ecksofas, Sessel und Hocker, erhältlich in vielen Größen sowie in mehreren Dutzend Farben und Bezugsarten. Sofas können optional einen Stauraum für Bettwäsche im hierfür um 19 cm verbreiterten Rücken (Rückseite des Sofas) besitzen. Für die Herstellung des Sofas verwenden wir ausschließlich HR-Schäume höchster Qualität. Der Rahmen des Sofas besteht aus massivem Nadelholz, Sperrholz (schichtverleimtes Massivholz) sowie Möbelplatte. Als Außenbezüge verwenden wir ausschließlich waschbare, hydrophobe Stoffe führender europäischer Hersteller.